Full 3
327 ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМЫХ ИТАЛЬЯНСКИХ ГЛАГОЛОВ
Full 3
Full 3
МИЛАНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ДУОМО С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Full 3
Full 3
СТАТУСЫ ДЛЯ СОЦСЕТЕЙ НА ИТАЛЬЯНСКОМ ЯЗЫКЕ
Full 3
Full 3
МАНТОВА С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Full 3
Full 3
ПАВИЯ С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Full 3
Full 3
УЧИТЕ ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК ОНЛАЙН
Индивидуальные занятия за 700 руб/60 минут
Full 3
Full 3
СИРМИОНЕ, ЖЕМЧУЖИНА ОЗЕРА ГАРДА
ВИДЕО С ДРОНА 4K
Full 3
Full 3
БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ НА ЗНАНИЕ ИТАЛЬЯНСКИХ ПРЕДЛОГОВ
Full 3
Full 3
АЭРОСЪЕМКА 4К LAGO D’ISEO.
СЕМЕЙНЫЙ УИКЕНД НА ОЗЕРЕ ИЗЕО
Full 3
Full 3
30 Книг известных писателей на Итальянском языке
Full 3
Full 1
150 РАЗГОВОРНЫХ ФРАЗ
Full 1
Full 2
КРАСИВЫЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ СЛОВА ДЛЯ НАЗВАНИЯ
Full 2
Full 3
EBOOK НА ТЕМУ : КАКИМИ ФРАЗАМИ МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЧТОБЫ НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ
Full 3
Full 3
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ НА ИТАЛЬЯНСКОМ ЯЗЫКЕ
Full 3
previous arrow
next arrow

Путешествие в Лигурию

Путешествие в Лигурию

Лигурия, наследница великой Генуэзской республики, несмотря на свой крошечный размер, раскрывает перед вами восхитительные красоты. Здесь, между волнами моря и зелеными горами, я проехала половину прибрежных поселков.

Летом Лигурия превращается в бескрайний праздник с горячими пляжными вечеринками и толпами путешественников. Однако в другие времена года здесь властвует тишина, а природа восседает в своей непреложной красоте. Это уголок, окруженный лесами и горами, где можно погрузиться в свои мысли и вдохновение. По моему мнению, сюда следует отправиться, чтобы вдохновиться и написать свой собственный роман.

Столетиями Лигурия притягивала романтиков и философов, ищущих уединения. Шелли, Байрон, Ницше, Ханс Кристиан Андерсен и Эзра Паунд находили в этих местах душевное спокойствие и творческую энергию.

Как можно добраться до Лигурии

Лигурия, как северный регион, изобилует развитой инфраструктурой, включая транспортную систему.

Сюда можно добраться и самолетом и поездом и на корабле и на машине или автобусе.

Единственный аэропорт в этом регионе находится в порту Генуи и назван в честь отважного Христофора Колумба. В связи с тем, что Лигурийское побережье представляет собой гористую местность, подходящего места для аэропортов вдоль береговой линии просто нет. Часть аэропорта вынесена на открытое море. При посадке самолеты практически касаются воды, а при взлете открывается захватывающий вид на горные хребты.

 

Поездом

Путешествие в Лигурию становится особенно удобным, выбрав поезд как средство передвижения. Из Милана, с исторической станции Чентрале, осуществить это путешествие становится легким и комфортным опытом. Поезд предоставляет не только возможность наслаждаться живописными видами итальянской местности, но и дает возможность прибыть в Лигурию отдохнувшим и готовым погрузиться в уникальные красоты этого региона. 

Они идут примерно 1 час 40 минут и стоят 14 евро на одного человека. Конечный пункт – главный вокзал Генуи (Genova Piazza Principe, находится в центре города на Piazza Aquaverde), где вам нужно будет сделать пересадку, чтобы добраться до городка поменьше.

Практически все порты и большинство внутренних городов Лигурии соединены железнодорожным сообщением. Стоимость билета до Сестри-Леванте составит 7 евро, а до французской границы – 15 евро. Перед посадкой в поезд обязательно провалидируйте билет на станции, в специальном устройстве зеленого цвета.

Автобусом

Используя автобусы, можно значительно облегчить свое путешествие по Италии. Они доступны всегда и везде, и даже если один из них опоздал по расписанию, как это обычно происходит в Италии, вы не переживайте – рано или поздно он все равно появится!

Автобусные маршруты ведут из Генуи в направлении Рекко, Рапалло, Кьявари и т.д., прокладывая путь вдоль побережья до Сестри-Леванте, также в Аренцано, Савону и другие города региона. Билеты всегда можно приобрести у водителя, но они обойдутся чуть дороже, чем если приобрести их в табакерии («Tabaccheria») – в табачной лавке.

 

Автомобилем

Лигурия представляет собой регион, который оказался наиболее сложным для освоения. Я глубоко уважаю предков местных жителей, которые, несмотря на сложности, решили обосноваться здесь, в месте, где не хватало даже ровной поверхности. Хотя её и немного, но люди вырубили выступы в скалах, прикрепили к ним дома, проложили дороги, создали террасы, лестницы, посадили виноград и создали свои уютные уголки.

Если вы планируете поездку на автомобиле, будьте готовы к горным серпантинам и крутым поворотам, за которыми появляются маленькие церковные башенки горных деревень. Для тех, кто страдает от укачивания, рекомендую выбрать поезд вместо автомобиля. Голову кружит ого ого.

Автострада Лигурии – настоящий объект национальных анекдотов. В то время как прямые скоростные трассы строятся для оптимизации передвижения и обеспечения максимальной безопасности, автострада здесь вытягивается и извивается таким образом (ну, может быть, немного меньше), как и любая другая дорога. Более того, она состоит из мостов и тоннелей, будто буквально парит в воздухе.

 

Когда лучше отправиться

 

К концу апреля туристический поток к Лигурийской ривьере нарастает. В это время трава становится зеленой, бары расставляют столики на набережных, которые медленно занимают вернувшиеся с зимовки миланцы. Хотя еще не наступило время для купаний, люди уже гуляют вдоль береговой полосы.

 

Июнь и июль пронизаны морским ароматом, Лигурия собирает под свои крылья итальянцев и странников, а местные жители переходят от красного вина к белому. Это время, чтобы воплотить все летние планы – окунуться в воды, насладиться десятками прохладных коктейлей, целоваться на пляже всю ночь, совершить скачок с скалы в море, получить загар до боли и насладиться изобилием мороженого.

Самый зной – в августе. Вся Италия отправляется в отпуск, и значительная часть направляется в Форте-деи-Марми, Сестри-Леванте, Варацце, Чинкве-Терре, Портофино, Манарола. Здесь великолепно, чистая вода, обширный сервис, древние праздники и современные вечеринки, pasta al pesto, горячий вечерний воздух, звёздное августовское небо и неповторимая генуэзская архитектура.

 

В сентябре наступает период сбора урожая оливок, персиков и баклажанов. После прогретых жарким летом месяцев морская вода продолжает постепенно остывать, на фермах начинается процесс давки винограда, а туристы, один за другим, покидают берега.

 

Приехать к морю вне сезона, имеет свою особую логику помимо материальных выгод. Зимой в Лигурии вас ждут дожди и туманы. Улочки городов полупусты, горные реки расцветают в своей полноте, а бесконечные разговоры в уютных барах наполняют вечера.

Цены на отдых

В весенние и зимние месяцы стоимость аренды жилья незначительно различается, в то время как цены на еду, транспорт и билеты в музеи остаются неизменными.

Цены взлетают в августе на квартиры, отели. Снять двухкомнатную квартиру в Сестри-Леванте обойдется примерно от 2500 евро в месяц, бокал вина в баре – 10 евро.

Летом в прибрежных городах можно найти номер на двоих за 150 евро, а в глубине региона, в горах, на так называемых «agriturismo» (фермах), за те же почти деньги можно разместиться в просторном домике втроем.

Отели можно забронировать через Букинг booking.com   а если рассматриваете аренду апартаментов, то вот здесь https://www.airbnb.it   вы найдете варианты на нужные вам даты.

 

Главные места интереса. Какие достопримечательности стоит посетить?

 

  • Портофино, одно из наиболее захватывающих мест в Лигурии, славится своим портом, утопающим в роскоши и красоте. При посещении этого курортного городка обязательно посетите замок Браун с потрясающим видом на море и побережье. Гуляйте по узким улочкам, восхищайтесь яркими домами, а вечером наслаждайтесь роскошью местных ресторанов и баров. Портофино – это настоящий жемчужина Лигурийского побережья, приглашающая вас окунуться в атмосферу элегантности и удивительной природной красоты. Большинство приезжают сюда из соседней Санта-Маргариты, воспользовавшись автобусами (так как очень дорогие парковочные места), которые курсируют каждый час. Мы же выбрались сюда пешком, отличаясь от многих, предпочтяшим автобусную поездку.

 

 

 — Камольи представляет собой огромный мраморный балкон, открытый ветрам Лигурийского моря. Здесь мастерски изготавливают украшения из кораллов и раковин – настолько уникальные, что местные мастерские на набережной кажутся подобными музейным хранилищам. Под массивными перилами, вырезанными из белого камня.

Здесь вам откроются великолепные виды на море, а роскошные сады, будто вырванные из сказки, погружают в атмосферу спокойствия и вдохновения. Культурные памятники, такие как церковь Святого Стефана и замок Драконы, вносят свой вклад в богатство этого места.

Проведите время в Камольи, и вы ощутите волшебство его узких улочек, теплоту местных жителей и величие природы, делая ваше пребывание незабываемым и вдохновляющим.

Из Генуи до Камольи можно добраться на поезде за 40 минут и 4,30 евро.

 

  • Варезе-Лигуре — уютная коммуна, расположенная в 20 километрах от берега Лигурийского моря. Этот небольшой городок стал первым в Европе, который смело объявил о своем статусе «биологического». Посетив Варезе-Лигуре, вы окунетесь в атмосферу экологической чистоты и насладитесь свежим мясом и другими продуктами первой свежести.

Город сохраняет свой исторический налёт, и его улицы и мосты, построенные в древности римлянами, восхищают своей долговечностью и архитектурной изысканностью. Центральные здания города даже удивительным образом приобрели форму символа евро (€), становясь своеобразным художественным изюмом.

Варезе-Лигуре всегда приглашает своих гостей на увлекательное путешествие в прошлое и воплощение современных идей экологического сознания.

 

  • Город сказок и мечтаний Сестри-Леванте – это живописный городок, ласкаемый тёплыми водами Лигурийского моря, расположенный в Северной Италии. Этот прекрасный уголок земли привлекает своей утончённой красотой и атмосферой уюта. Город славится своими заливами, в частности, Бухтой Тишины с мягким золотистым песком и Бухтой Сказок, которые олицетворяют гармонию и волшебство. В Сестри-Леванте ценится культура и литературное наследие: здесь ежегодно проводится фестиваль Андерсена, где циркачи, актёры и музыканты наполняют улицы города и создают атмосферу волшебства. Престижная премия Ханса Кристиана Андерсена вручается здесь за выдающийся вклад в литературу для детей. Сестри-Леванте поражает своей архитектурой и атмосферой, а поездка от Генуи до этого удивительного места лишь добавляет волшебства вашему путешествию.

 

  • Город музыки

Санремо — живописный курортный город, расположенный на Лигурийском побережье Средиземного моря в северной части Италии. Этот уникальный город привлекает туристов своим солнечным климатом, красивыми пляжами и культурным наследием.

Главным символом Санремо является его флора, благодаря чему город получил название «Город цветов». Здесь прекрасно сочетаются архитектура и прибрежная жизнь, создавая уникальную атмосферу. Среди достопримечательностей стоит выделить Казино Санремо, знаменитое своим роскошным декором и азартной атмосферой.

Санремо также известен благодаря музыкальному фестивалю, который проходит здесь ежегодно. Это мероприятие привлекает множество артистов и музыкальных ценителей со всего мира.

Посещение Санремо предоставляет возможность насладиться прибрежной прогулкой, наследием итальянской культуры, а также насыщенной атмосферой развлечений и отдыха у моря.

 

Пляжи. Какие предпочесть?

В каждом прибрежном городе Лигурии без сомнения можно найти и церковь, и пляж, поэтому ошибиться с выбором места для купания практически невозможно. Лигурийское побережье, подобно Амальфитанскому, остается привлекательным раем для туристов, включая их представителей начала 19. Здесь причудливо сочетаются дикие скалы, зеленые пятна и живописные детали, такие как хижины у берега, лодки на песке или отдаленные паруса..

Полезный совет: в самый плотный сезон лучше избегать поездок в Варацце (Varazze) Это хорошо известное место для отдыха миланцев, которые мчатся по автостраде к побережью и останавливаются на первом попавшемся курорте. Все пляжи здесь платные, плотно заняты отдыхающими, и бесплатных песчаных участков очень мало.

Сестри-Леванте получила прозвище «город двух морей» “la città dei due mari” из-за разделения берега на два пляжа. Одно море представлено зелеными и спокойными водами (Baia del Silenzio), подходит для семей с детьми и тех, кто предпочитает просто побродить по берегу, наслаждаясь красивыми видами. Другое море — настоящий лазурный рай с волнами и широким горизонтом, расположенный в Baia delle Favole.

 

Пляжи в Кьявари и Лаванье впечатляют своими обширными просторами, однако, несмотря на их размеры, они могут не предложить такого живописного окружения. На этих пляжах вас ждет обилие места для отдыха, но красота пейзажа может быть менее выразительной по сравнению с другими береговыми районами. Благодаря своей просторности, могут быть отличным вариантом для отдыха с детьми. Здесь найдется много места для игр и развлечений, и вы сможете наслаждаться открытым пространством, предоставляя детям комфорт и безопасность.

 

Церкви и соборы Какие посетить?

 

Империя заслуживает внимания благодаря Duomo di San Maurizio (Дуомо ди Сан Маурицио) — самому крупному собору во всей Лигурии. Он был задуман как символ величия Генуэзской морской республики, и, приблизившись с правильным настроем, вы почувствуете величие этого места.

Церковь Святого Петра в Портовенере, в провинции Ла-Специя (La Spezia), впечатляет не только своим интерьером, но и внешним видом. Она возвышается на каменном утёсе, выходящем в море, окруженном суровыми пейзажами Лигурии.

Церковь Святого Георгия, покровителя города, в Портофино небольшая и тихая. Покидая ее свежесть и проходя мимо тяжелых дверей, покрытых патиной цвета бирюзы, перед вами открывается великолепный вид на бухту Портофино. Здесь может возникнуть желание венчаться.

Также стоит посетить:

  • Православный Храм Христа Спасителя (или просто Chiesa Russа) в Сан-Ремо, недалеко от казино.
  • Cattedrale di San Lorenzo в Генуе, где находятся мощи Иоанна Крестителя.
  • Церковь San Nicolò dell’Isola в Сестри-Леванте, стоящая на острове на вершине холма в столетнем парке уже более 900 лет.

 

 

Что можно покушать?

 

В весенний период в городах Лигурии стартует сезон ярмарок, где можно с удовольствием приобрести местные продукты. Например:

 

  • Соус Песто: Уникальный соус, приготовленный из свежей базилики, оливкового масла, чеснока, пиньоли (семечки кедра) и пармезана.
  • Сушёные грибы: Из окрестных лесов Лигурии поступают вкусные сушеные грибы.
  • Каштаны: Лигурия известна своими каштановыми лесами, и продукты из каштанов, такие как каштановая мука и конфеты, часто популярны в регионе.
  • Оливковое масло: Лигурийское оливковое масло, производимое из местных сортов оливок, обладает особым вкусом и ароматом.
  • Местные чёрные оливки: Этот регион производит разнообразные сорта чёрных оливок, являющихся важным компонентом местной кухни.
  • Мёд: Лигурийский мёд представляет различные вкусы, зависящие от типов растений, на которых пасутся пчёлы.
  • «Torrone»: Сладкая лакомка, созданная из сахара, белка, мёда и орехов, особенно популярна к празднованию Рождества.

Эти продукты придают лигурийской кухне уникальные вкусовые оттенки и делают её заметной в итальянской гастрономии.

 

Восхитительным кулинарным приветом из Лигурии становится фокачча, но, к сожалению, её сложно привезти с собой. Лучше всего приобрести её утром в так называемых «panetteria» 15 евро за килограмм примерно. И для полного восприятия вкуса следует отправиться в Рекко, родину традиционной фокаччи с сыром.

Чтобы не упустить ничего вкусного, рекомендуется заказать фокаччу с песто и насладиться вином Pigato. Это вино происходит из сорта винограда Pigato, который произрастает в регионе.

Pigato характеризуется свежестью и сложным вкусовым профилем. Вино имеет яркий аромат с нотами цитрусовых, миндаля и зеленых трав, что придает ему уникальный характер. Оно также обладает хорошей кислотностью и минеральностью.

Важным образцом Pigato является «Riviera Ligure di Ponente DOC Pigato», а качественные вина этого сорта можно найти в различных винодельнях Лигурии, таких как Cantina Poggio dei Gorleri в Диано Марина.

 

 

 

Комментарии:

Комментарии

комментариев нет!

Добавить новый комментарий

Наверх