Full 3
327 ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМЫХ ИТАЛЬЯНСКИХ ГЛАГОЛОВ
Full 3
Full 3
МИЛАНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ДУОМО С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Full 3
Full 3
СТАТУСЫ ДЛЯ СОЦСЕТЕЙ НА ИТАЛЬЯНСКОМ ЯЗЫКЕ
Full 3
Full 3
МАНТОВА С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Full 3
Full 3
ПАВИЯ С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Full 3
Full 3
УЧИТЕ ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК ОНЛАЙН
Индивидуальные занятия за 700 руб/60 минут
Full 3
Full 3
СИРМИОНЕ, ЖЕМЧУЖИНА ОЗЕРА ГАРДА
ВИДЕО С ДРОНА 4K
Full 3
Full 3
БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ НА ЗНАНИЕ ИТАЛЬЯНСКИХ ПРЕДЛОГОВ
Full 3
Full 3
АЭРОСЪЕМКА 4К LAGO D’ISEO.
СЕМЕЙНЫЙ УИКЕНД НА ОЗЕРЕ ИЗЕО
Full 3
Full 3
30 Книг известных писателей на Итальянском языке
Full 3
Full 1
150 РАЗГОВОРНЫХ ФРАЗ
Full 1
Full 2
КРАСИВЫЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ СЛОВА ДЛЯ НАЗВАНИЯ
Full 2
Full 3
EBOOK НА ТЕМУ : КАКИМИ ФРАЗАМИ МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЧТОБЫ НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ
Full 3
Full 3
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ НА ИТАЛЬЯНСКОМ ЯЗЫКЕ
Full 3
previous arrow
next arrow

Самые интересные достопримечательности Италии

Самые интересные достопримечательности Италии

Италия – одно из самых популярных направлений в мире благодаря своему непревзойденному культурному наследию – в этой стране находятся одни из лучших памятников архитектуры и искусства в мире. Сама страна разделена на 20 регионов, и в каждом множество истории, поэтому увидеть и исследовать все — практически невозможно. Ниже перечислены самые удивительные природные и рукотворные достопримечательности Италии.


Природные достопримечательности Италии


В Италии существуют несколько интересных вулканов. Стромболи (Сицилия) находится на небольшом острове и почти непрерывно извергается в течение последних 2000 лет. Гора Этна (Сицилия, 3329 м) также активна, и извержения этого вулкана нанесли большой ущерб. Также интересен вулканический кратер Сольфатара (Кампания) с его фумаролами и грязевыми бассейнами.
Каскате дель Серио (Ломбардия) имеет высоту 315 м с мощными водопадами в трех каскадах – самыми впечатляющими в Италии. Каската делле Марморе (Умбрия) – это искусственный мощный водопад высотой 165 м. Грот Каската Вароне (Трентино-Альто-Адидже) – узкое ущелье, в которое падает водопад высотой 98 м.
Среди самых впечатляющих пещер – пещеры Кастеллана (Апулия) с их интересным вертикальным входом высотой 60 м. Вторая по глубине известная система подводных воронок — пещер – это Поццо-дель-Мерро (Лацио) глубиной 392 м. Гротта Гиганте (Фриули-Венеция-Джулия) имеет самый большой пещерный зал в мире, доступный для туристов. Прекрасный эффект солнечного света в воде виден в Голубом гроте (Капри, Кампания) и огромной подводной пещере Нерео (Сардиния). Сообщается, что в гроте Испиниголи (Сардиния) находится самый высокий сталагмит в Европе – 38 м. Комплессо-дель-Монте-Коркья (Тоскана) – самая длинная пещера Италии протяженностью 53 км.
Необычный и впечатляющий биотоп – это (область с однородными условиями окружающей среды, где обитают определенные группы растений и животных) Кампо Императоре (Абруццо) — «Маленький Тибет» Европы – огромные горные луга.
Искусственные достопримечательности
Италия – родина этрусской и римской цивилизаций, и последняя оставила множество впечатляющих памятников. Но ее наследие архитектуры эпохи Возрождения и барокко особенно богато и подарило многие тысячи зданий и памятников городского планирования, которые по отдельности служили бы центральной достопримечательностью в любой другой стране мира.


Памятники градостроительства


Венеция – Венето. Один из самых необычных и красивых городов на Земле, содержащий невероятное количество художественных и архитектурных ценностей.
Центр Флоренции – Тоскана. Один из важнейших центров в истории развития искусства с множеством уникальных и красивых памятников.
Сан-Джиминьяно – Тоскана. Средневековый город с 14 сохранившимися оборонительными башнями.
Креспи д’Адда – Ломбардия. Полностью реализованная идея модельного городка-фабрики конца 19 века.
Центр Сиены – Тоскана. Один из самых аутентичных и впечатляющих средневековых городов.
Урбино – Марке. Небольшой, но впечатляющий город эпохи Возрождения, когда-то влиятельный культурный центр.
Ното – Сицилия. Спроектированный красивый город в стиле барокко 18 века.
Амальфи – Кампания. Красивый средневековый город на чудесном крутом берегу.
Чинкве-Терре – Лигурия. 5 средневековых городов, окруженных впечатляющими прибрежными пейзажами.
Альберобелло – Апулия. Живописный городок с многочисленными трулли — домами, построенными в необычной технике, без строительного раствора.
Локоротондо и Остуни – Апулия. Белые, красивые, густые средневековые города на вершинах холмов.
Византийский стиль
Византийский стиль имеет несколько важных представителей в Италии. Базилика Сан — Витале (Равенна, Эмилия-Романья) является одним из лучших примеров этого стиля, построенная в 548 г. Один из главных архитектурных памятников мира – Базилика Святого Марка (Венеция, Венето), возведенная в 1094 году.
Замок Сант-Аничето (Калабрия) – одно из немногих сохранившихся византийских укреплений в мире.
На Сицилии есть здания в уникальном стиле, в котором смешались нормандские, итальянские и арабские мотивы. Нормандский стиль объединяет некоторые черты византийского и романского стилей и является предшественником готического стиля. Палаццо Норманни в Палермо на Сицилии (IX — XII века) – дворец сицилийских королей. Еще один необычный дворец, тоже в Палермо, — Ла Куба (1180 г.). Яркими выражениями прекрасной норманно-арабской архитектуры являются собор Монреале (1180-е годы) и собор Чефалу (1131 год) – оба на Сицилии.
Многие многочисленные оборонительные башни, построенные враждующими семьями, сохранились с этого периода. Самыми впечатляющими, помимо Сан-Джиминьяно, являются Две башни Болоньи (Эмилия-Романья).
Романский стиль
Некоторые из ранних примеров романской архитектуры – это Сан — Пьетро в Аглиате (Ломбардия) и Базилика Святой Амвросий (Милан, Ломбардия), который был восстановлен в 1099 году. Другие известные романские памятники: собор Пиза, Пиза Баптистерий, Пизанская башня (Тоскана), церковь Санта-Мария-ин-Космедин (Рим), баптистерий Флоренции (Тоскана), собор Модены (Модена, Эмилия-Романья).
Готический стиль
Некоторые из самых впечатляющих памятников готического стиля в Италии:
Миланский собор (Милан, Ломбардия) – одно из самых впечатляющих зданий в мире, построенное в 1386-1965 гг.
Сиенский собор (Сиена, Тоскана) – это красивое здание, объединяющее романский и готический стили, построено в 1215 — 1263 гг.
Базилика Сан-Франческо д’Ассизи (Ассизи, Умбрия) – христианское место паломничества мирового значения, построенное в 1228 — 1253 гг.
Кастель-дель-Монте (Апулия) – загадочное, впечатляющее здание, напоминающее крепость, построенное в 1240–1250 годах.
Дворец Дожей (Венеция, Венето) – главный центр власти некогда могущественного государства, необычное здание, построенное в 1309-1424 гг.
В это же время был построен мост Понте Веккьо (Флоренция, Тоскана). Это уникальное сооружение, состоящее из моста, покрытого множеством построек и магазинов.
Стиль Ренессанс
Стиль Возрождения зародился в Италии, и в этой стране расположены лучшие образцы этого стиля. Среди наиболее известных следует отметить:
Базилика Сан-Лоренцо (Флоренция, Тоскана) – одно из первых построек эпохи Возрождения, 1419 — 1480-е гг.
Базилика Санта-Мария-дель-Фьоре (Флорентийский собор, Тоскана) – одно из самых впечатляющих зданий в мире, в основном в готическом стиле, но считается одним из первых зданий эпохи Возрождения, 1296 — 1469 гг.
Вилла д’Эсте (Тиволи, Лацио) – впечатляющая вилла и сад эпохи Возрождения, основанная в 1550-1570-х гг.
Темпьетто (Рим, Лацио) – небольшое, но гармоничное и красивое здание внутри церкви Сан-Пьетро-ин-Монторио, датируемое 1502 г.
Чертоза ди Павия (Ломбардия) – огромный, красивый монастырский комплекс в готическом и ренессансном стиле, построенный в 1396 — 1495 гг.
Палаццо Медичи Риккарди (Флоренция, Тоскана) – дворец с новаторским рустованным фасадом, 1445 — 1460 гг.
Кастельбрандо (Венето) – один из самых впечатляющих итальянских замков, перестроенный в первой половине 16 века.
Стиль барокко
Стиль барокко также зародился в Италии. Ниже представлены одни из лучших примеров этого роскошного стиля:
Церковь Джезу (Рим, Лацио) – один из прототипов зданий в стиле барокко, воспроизведенных иезуитами по всему миру, построено в 1568-1580 гг.
Сант’Иво алла Сапиенца (Рим, Лацио) – впечатляющая церковь, образующая единое здание с Палаццо делла Сапиенца, построенная в 1642-1660 гг.
Дворец Казерта (Казерта, Кампания) – самое большое здание, построенное в Европе в 18 веке, датируемое 1752-1780 гг.
Ступиниджи (Ступиниджи, Пьемонт) – огромный королевский охотничий домик, начало 18 века.
Одно из самых впечатляющих зданий конца 19 века – Моле Антонеллиана высотой 167 м (Турин, Пьемонт). Весьма противоречивым и, тем не менее, впечатляющим является памятник Витторио Эмануэле II (Рим, Лацио), 1935 год.
Парки и сады
Самый старый академический ботанический сад мира находится в Италии – Орто Ботанико ди Падова (Венето, основан в 1545 году). Также очень впечатляют сады Парко де Мостри и Вилла Ланте (Лацио) – одни из самых интересных садов маньеризма 16 века.

 


Археологические памятники


Одна из крупнейших современных цивилизаций – Римская империя – возникла в Италии, оставив бесчисленные ценные артефакты. Но в Италии существовало множество других древних культур, каждая из которых также сохранила для потомков интересные памятники.


Древние памятники


В долине Валь Камоника в Ломбардии хранится одна из самых богатых коллекций петроглифов в мире – до 300 000, сделанных в период 9000 — 1000 лет до н. э. В пещере Пагличчи (Апулия) есть палеолитические скальные рисунки и множество интересных древних артефактов, как и в отдаленной пещере Гротта-дель-Дженовезе (остров Леванцо, Сицилия).
На Сардинии насчитывается более 8000 особых мегалитов – нураге. Самым выдающимся комплексом из этих построек является Су Нуракси ди Барумини, построенный около 1500 г. до н.э., и Нураге Сант’Антин. В чем-то похож Сези Пантеллерии (остров Пантеллерия к югу от Сицилии).
Другими необычными памятниками древней культуры являются Некрополь Панталика (Сицилия, XIII — VII вв. до н.э.) и доисторические пещерные жилища, которые используются до сих пор – Сасси ди Матера (Базиликата).
Этрусские памятники
Влиятельной местной культурой была этрусская цивилизация, оставившая такие памятники, как курган Монтефортини (Тоскана, VII век до н.э.), некрополь Черветери (Лацио, IX — II века до н. э.) и некрополь Тарквинии (Лацио), а также уникальная Могила рыкающих львов (Лацио, VII век до н. э.).


Греческие места


Греческие колонии на Сицилии оставили одни из лучших образцов древнегреческой архитектуры, такие как Валле деи Темпли (в Агридженто, V век до н. э.) и древний город Селинунт. На материке одни из самых интересных древнегреческих памятников – это Пестум и Велия (оба в Кампании).
Римские памятники
Римская цивилизация подарила человечеству множество разнообразных памятников, и перечислить все значимые невозможно. Здесь можно упомянуть:
Римский форум (Рим, Лацио) – древний центр римской цивилизации с руинами многих важных зданий.
Колизей (Рим, Лацио) – самый большой римский амфитеатр, когда-либо построенный, 70 — 80 гг. н. э.
Рынок Траяна (Рим, Лацио) – очень впечатляющий комплекс римских руин.
Помпеи (Кампания) – лучше всего сохранившийся древнеримский город, уничтоженный вулканическими пирокластическими потоками в 79 году н. э.
Геркуланум (Кампания) – римский город, уничтоженный вулканическими пирокластическими потоками в 79 году н. э. и, таким образом, хорошо сохранившийся.
Стабии (Кампания) – еще один хорошо сохранившийся римский город, покрытый пеплом Везувия.
Вилла Адриана (Лацио) – пригородный правительственный комплекс императора Адриана, начало II века н. э.
Термы Каракаллы (Рим, Лацио) – комплекс римских бань, площадь 13 га.
Виа Аппиа (начинается в Риме, Лацио) – одна из самых впечатляющих римских дорог.
Стены Аврелиана (Рим, Лацио) – одни из самых невероятных городских стен в мире.
Катакомбы Рима (Рим, Лацио) – важное наследие раннехристианского искусства II — IV веков н. э.

Если вам понравилась статья, читайте похожие материалы: Ботанические сады Италии или посмотрите рубрику ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИТАЛИИ вы наверняка найдете что-то полезное для себя.

РАЗГОВОРНЫЙ КЛУБ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА ОНЛАЙН

 

Комментарии:

Комментарии

комментариев нет!

Добавить новый комментарий

Наверх