Full 3
327 ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМЫХ ИТАЛЬЯНСКИХ ГЛАГОЛОВ
Full 3
Full 3
МИЛАНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ДУОМО С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Full 3
Full 3
СТАТУСЫ ДЛЯ СОЦСЕТЕЙ НА ИТАЛЬЯНСКОМ ЯЗЫКЕ
Full 3
Full 3
МАНТОВА С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Full 3
Full 3
ПАВИЯ С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Full 3
Full 3
УЧИТЕ ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК ОНЛАЙН
Индивидуальные занятия за 700 руб/60 минут
Full 3
Full 3
СИРМИОНЕ, ЖЕМЧУЖИНА ОЗЕРА ГАРДА
ВИДЕО С ДРОНА 4K
Full 3
Full 3
БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ НА ЗНАНИЕ ИТАЛЬЯНСКИХ ПРЕДЛОГОВ
Full 3
Full 3
АЭРОСЪЕМКА 4К LAGO D’ISEO.
СЕМЕЙНЫЙ УИКЕНД НА ОЗЕРЕ ИЗЕО
Full 3
Full 3
30 Книг известных писателей на Итальянском языке
Full 3
Full 1
150 РАЗГОВОРНЫХ ФРАЗ
Full 1
Full 2
КРАСИВЫЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ СЛОВА ДЛЯ НАЗВАНИЯ
Full 2
Full 3
EBOOK НА ТЕМУ : КАКИМИ ФРАЗАМИ МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЧТОБЫ НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ
Full 3
Full 3
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ НА ИТАЛЬЯНСКОМ ЯЗЫКЕ
Full 3
previous arrow
next arrow

Как обманывают туристов в Риме?

Как обманывают туристов в Риме?

Рим – это вечный город. Он располагает к неспешному созерцанию своих сохраненных в веках памятников и архитектурных достопримечательностей. Однако туристам здесь нужно быть довольно осторожными и соблюдать определенные правила безопасности. В Риме, да и в самой Италии полно «умельцев», готовых почистить кошельки доверчивых или просто зазевавшихся путешественников.


Схемы мошенников в Риме


Женщина с малышом на руках. Обычный план действий опытных карманников – отвлечь внимание жертвы. В данном случае «мамаша» как бы случайно роняет замотанного в пеленки «ребенка» возле путешественника. Сердобольный самаритянин бросается ей на выручку, а в это время напарник этой «мамочки» обчищает карманы доверчивого туриста. Чаще всего эти пройдохи действуют возле собора Святого Петра, Колизея или у фонтана Треви.
В Риме снимается множество фильмов, и некоторые гости желают посетить места киносъемок из наиболее полюбившихся кинолент. Этим с успехом пользуются недобросовестные экскурсоводы, продающие тур по таким местам. Обычно же такие экскурсии приводят доверчивых гостей в лучшем случае на какой-нибудь рынок в окрестностях Рима.


Цыгане в Риме придумали не очень оригинальный, но действенный способ разжиться деньгами. Действуют они обычно в самых многолюдных местах – возле Колизея, фонтана Треви или Испанской лестницы. Цыганки не спрашивая, суют розу в руки путешественника, или незаметно подкладывают ее в сумку жертвы. После чего начинают очень настойчиво требовать плату за розу. Причем требуемая цена за цветок во много раз превышает его настоящую стоимость.

Гостям столицы не стоит полагаться на услуги отзывчивых гидов, которые ненавязчиво предлагают показать, где можно выгодно приобрести сувениры и другие товары. Обычно между предприимчивыми экскурсоводами и хозяевами магазинов и сувенирных лавок действует договоренность. За приведенных туристов они получают свои комиссионные. Купить те же самые сувениры можно будет в разы дешевле, если держаться подальше от популярных туристических маршрутов.


На улицах Рима есть и другие дельцы – торговцы браслетами. Обычно в это время гости рассматривают достопримечательности и вдруг к ним подходит вышеупомянутый торговец. Он надевает одному из путешественников крепкий железный браслет, который можно открыть только ключиком. В итоге этот аферист вымогает с пострадавшего от 10 до 20 евро за снятие браслета.

 


Хитрые гиды довольно часто предлагают приезжим за дополнительную плату посещение не входящих в экскурсию музеев или картинных галерей. Обычно гости охотно соглашаются, не зная, что реальная стоимость билетов в эти заведения гораздо ниже того, что просит их улыбчивый гид. А во многих музеях в определенные часы работы плату с посетителей вообще не взимают.


Никогда не нужно менять деньги на улице. За свои деньги турист в девяти из десяти случаев получит фальшивую бумажку. Обычно аферисты меняют купюру достоинством в 100 евро.
Неопытным путешественникам, приехавшим первый раз в Рим лучше всего посещать достопримечательности вместе с экскурсионной группой. Однако и здесь довольно часто гид пытаясь навязать дорогие экскурсии, предлагает поскорее заказать туры, иначе якобы скоро в городе начнется забастовка водителей общественного транспорта и до музеев будет просто не добраться. Все это ложь и любой работник отеля с радостью подскажет, как добраться до интересующего музея.


Некоторые столичные мошенники не стесняются даже переодеться в полицейского. Такой «страж порядка» подходит к приезжему и просит показать документы. Во время такой проверки в документах обязательно обнаруживаются «нарушения». Ряженый аферист предлагает пройти в полицейский участок или заплатить «штраф» на месте. Увы, но многие боятся идти в отделение, и предпочитают заплатить деньги на месте.
Некоторые туристы в погоне за недорогими дизайнерскими вещами отправляются на уличные рынки. Но покупать здесь ничего не стоит – здесь нет настоящих фирменных вещей, а только дешевые подделки. А за покупку таких вот подделок можно и штраф заработать.
Некоторые экскурсоводы настойчиво напоминают, что необходимо оставить водителю автобуса на чай. Но не стоит забывать, что оставлять ли чаевые или нет – личное дело каждого.


Возле вокзала в Риме действуют другой тип мошенничества. Здесь группа людей стоит возле стола, на котором лежат какие-то анкеты. Приезжих просят расписаться в этих «документах» в поддержку чего-нибудь и не важно чего – защиту природы или против абортов. А потом начинают требовать плату, якобы это написано в анкете. На таких умельцев лучше не обращать внимания, а уж расписываться и подавно в неизвестных анкетах не стоит.
Отправляясь в ресторан или кафе лучше всего перед заказом внимательно изучить меню. Некоторые заведения, узнав в посетителе туриста, пытаются навязать дорогостоящие блюда, которых вообще нет в меню. К тому же здесь не в диковинку обманывать посетителей и на весе выбранного блюда.


Таксисты, имеющие лицензию никогда не будут обгонять друг друга и вести себя чересчур нахально или агрессивно. Таких вообще следует обходить стороной и ни в коем случае их услугами не пользоваться.
На улицах Рима полно карманников и воров, среди которых попадаются и дети. Некоторые из них ездят на мотоциклах по городу и выхватывают у зазевавшихся прохожих сумки и кошельки. Номера в отелях тоже могут обворовать, поэтому лучше хранить документы и ценности в сейфе гостиницы.
Не следует никуда ходить с незнакомцами и принимать от них какие-либо подарки. Туристу нужно быть очень бдительным, а в случае неприятностей сделать вид, что он совершенно не понимает что происходит, после чего мошенники обязательно оставят его в покое.

Дорогие друзья, будьте бдительны и Берегите себя!

 

Комментарии:

Комментарии

комментариев нет!

Добавить новый комментарий

Наверх